CONSELHO CIENTÍFICO

Nome Afiliação Área email
Ana Caperta ISA, UL, Lisboa Botânica

anadelaunay@isa.ulisboa.pt

Ana Paula Santos ITQB, UNL, Oeiras Fisiologia Vegetal

apsantos@itqb.unl.pt

Ana Paula Silva UTAD, Vila Real Fruticultura

asilva@utad.pt

Ana Monteiro ISA, UL, Lisboa Botânica

anamonteiro@isa.ulisboa.pt

Ângelo Rodrigues ESA, IPB, Bragança Agricultura

angelor@ipb.pt

António Eduardo Leitão ISA, UL, Lisboa Agronomia Tropical

antonioleitao@isa.ulisboa.pt

António Fabião UL, ISA, Lisboa Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais

afabiao@isa.ulisboa.pt

Berta Gonçalves UTAD, Vila Real Fisiologia Vegetal

bertag@utad.pt

Carlos Alexandre UE, ECT, DGEO, Évora Solos

cal@uevora.pt

Carlos Carmona Belo INIAV, Santarém Produção Animal

carlos.carmonabelo@iniav.pt

Celestina Pedras UALG, Faro Recursos hídricos

cpedras@ualg.pt

Cláudia Sanchez INIAV, Oeiras Pós-colheita

claudia.sanchez@iniav.pt

Corina Carranca INIAV, Oeiras Nutrição Vegetal e Fertilização

corina.carranca@iniav.pt

Cristina S. Oliveira UL, ISA, Lisboa Fruticultura

crismoniz@isa.ulisboa.pt

Elisabete Figueiredo UL, ISA, Lisboa Protecção integrada

elisalacerda@isa.ulisboa.pt

Fernando Santos UTAD, DA, Vila Real Mecanização agrícola

fsantos@utad.pt

Generosa Teixeira UL, FFUL, Lisboa Plantas aromáticas

gteixeira@ff.ulisboa.pt

Henrique Ribeiro UL, ISA, Lisboa Nutrição e fertilização

henriqueribe@isa.ulisboa.pt

Isabel Videira e Castro INIAV, Oeiras Microbiologia do solo

isabel.castro@iniav.pt

Isabel Miranda Calha INIAV, Oeiras Herbologia

isabel.calha@iniav.pt

Joaquim Cabral Rolo INIAV, Oeiras Sociologia Rural

joaquim.rolo@iniav.pt

Leonor Silva Carvalho UE, Évora Economia Agrícola

nono.verdete@gmail.com

Luis Alfaro Cardoso FMV, UL, Lisboa Produção Animal Tropical

alfarocardoso@fmv.utl.pt

Luís Leopoldo Silva UE, DER, Évora Hidráulica Agrícola

llsilva@uevora.pt

Luísa Moura ESA, IPVC, Ponte de Lima Patologia Vegetal

luisamoura@esa.ipvc.pt

Lurdes Inácio

(desde 1/6/2018)

INIAV, Oeiras Nematologia

lurdes.inacio@iniav.pt

Manuel Madeira

UL, ISA, Lisboa Ciências do solo

mavmadeira@isa.ulisboa.pt

Manuela Neves UL, ISA, Lisboa Matemática, Estatística, Teoria de Valores Extremos, Estimação e Inferência

manela@isa.ulisboa.pt

Maria João Trigo INIAV, Oeiras Engenharia Alimentar

mjoao.trigo@iniav.pt

Mário Reis UALG, Faro Horticultura

mreis@ualg.pt

Miguel Brito ESA, IPVC, Viana do Castelo Compostagem e fertilização

miguelbrito@esa.ipvc.pt

Paula Scotti Afonso INIAV, Oeiras Fisiologia Vegetal

paula.scotti@iniav.pt

Ricardo Boavida Ferreira UL, ISA, Lisboa

Bioquímica e Fisiologia

Metabolitos bioativos

rbferreira@isa.ulisboa.pt

CONTACTOS

Sociedade de Ciências Agrárias de Portugal
Rua da Junqueira, 299
1300-338 Lisboa

TELEFONE: 213 633 719

E-MAIL: geral@scap.pt

Redes Sociais

facebook white icon

design by Luís Bacharel powered by Agri-Ciência

Search